Los 600
Blaues gewebtes Drachengewand (jifu)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.300 €
China, 19. Jh.L. 136 cm, B. 187 cm
Blaue Seide in Atlasbindung, gemustert mit zusätzlichen Schussfäden in Goldgelb und wenig Weiß. Die Besätze und Manschetten schwarzgrundig. Ärmelverlängerungen plissiert. Drei der Messingkugelknöpfe erhalten. Futterstoff: Blaue Seide.
Privatsammlung Prof. Kurt Leuchs (1881-1949), erworben in China in 1907. Seitdem in Familienbesitz.
Gebrauchsspuren, etwas verblichen, zum Teil an den Ärmeln verändert